Home

Programma della Stagione

Associarsi

Dove Siamo

Contatti


Area Soci

 

 

PROGRAMMA PROIEZIONI ANNO SOCIALE 2018 / 2019 (22ª stagione)

 

 

23-24-25 ottobre

LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE(Wonder Wheel) di Woody Allen, con Jim Belushi, Juno Temple, Justin Timberlake, Kate Winslet, Max Casella, Jack Gore, David Krumholtz, Robert C. Kirk, Tommy Nohilly, Tony Sirico – USA 2017, 101’

 

6-7-8 novembre

DUE SOTTO IL BURQA  (Cherchez la femme) di Sou Abadi, con Félix Moati, Camélia Jordana, William Lebghil, Anne Alvaro, Carl Malapa, Laurent Delbecque, Oscar Copp, Oussama Kheddam, Walid Ben Mabrouk – Francia 2017, 88’

 

13-14-15 novembre

2001: ODISSEA NELLO SPAZIO (2001: A Space Odyssey) di Stanley Kubrick, con Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester, Daniel Richter, Leonard Rossiter, Margaret Tyzack, Robert Beatty – Gran Bretagna / USA 1968, 149’

 

20-21-22 novembre

L’INSULTO (L’Insulte) di Ziad Doueiri, con Adel Karam, Rita Hayek, Kamel El Basha, Christine Choueiri, Camille Salameh, Diamand Bou Abboud, Elie Njem, Tatal El Jurdi, Georges Daou – Francia / Libano 2017, 113’

 

27-28-29 novembre

ELLA & JOHN - THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì, con Helen Mirren, Donald Sutherland, Christian McKay, Janel Moloney, Dana Ivey, Dick Gregory, Kirsty Mitchell, Robert Pralgo, Gabriella Cila, Marc Fajardo – Italia 2017, 112’

 

4-5-6 dicembre

TONYA (I, Tonya) di Craig Gillespie, con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney, Paul Walter Hauser, Julianne Nicholson, Bobby Cannavale, Mckenna Grace, Caitlin Carver, Jason Davis, Cory Chapman – USA 2017, 121’

 

11-12-13 dicembre

COME UN GATTO IN TANGENZIALE di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Sonia Bergamasco, Luca Angeletti, Antonio D’Ausilio, Alice Maselli, Simone De Bianchi, Claudio Amendola – Italia 2017, 98’

 

8-9-10 gennaio

L’ORA PIÙ BUIA (Darkest Hour) di Joe Wright, con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup, Ben Mendelsohn, Charley Palmer Rothwell, Hannah Steele, Richard Lumsden – Gran Bretagna 2017, 125’

  

15-16-17 gennaio

THE POST (Id.) di Steven Spielberg, con Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford, Bruce Greenwood, Matthew Rhys, Alison Brie, Carrie Coon, David Cross – USA 2018, 118’

 


 

22-23-24 gennaio

 

LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA (The Zookeeper’s Wife) di Niki Caro, con Jessica Chastain, Johan Heldenbergh, Daniel Brühl, Timothy Radford, Efrat Dor, Iddo Goldberg, Shira Haas, Michael McElhatton – USA 2017, 127’

 

29-30-31 gennaio

 

C’EST LA VIE - PRENDILA COME VIENE (Le Sens de la fête) di Eric Toledano, Olivier Nakache, con Jean-Pierre Bacri, Gilles Lellouche, Jean-Paul Rouve, Vincent Macaigne, Alban Ivanov, Eyé Haidara – Francia 2016, 117’

 

5-6-7 febbraio

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, Lucas Hedges – Gran Bretagna / USA 2017, 121’

 

12-13-14 febbraio

LA FORMA DELL’ACQUA (The Shape of Water) di Guillermo del Toro, con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Octavia Spencer, Michael Stuhlbarg, Doug Jones, David Hewlett, Nick Searcy – USA 2017, 123’

 

19-20-21 febbraio

IL FILO NASCOSTO (Phantom Thread) di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Vicky Krieps, Sue Clark, Joan Brown, Harriet Leitch, Dinah Nicholson, Julie Duck, Maryanne Frost, Elli Banks – USA 2017, 130’

 

26-27-28 febbraio

SERGIO & SERGEI - IL PROFESSORE E IL COSMONAUTA (Sergio & Sergej) di Ernesto Daranas Serrano, con Tomás Cao, Héctor Noas, Ana Gloria Buduén, Yuliet Cruz, Rolando Raimjanov, Ron Perlman – Spagna / Cuba 2017, 93’

 

5-6-7 marzo

IL PRIGIONIERO COREANO (Geumul) di Kim Ki-duk, con Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa – Corea del Sud 2016, 114’

 

12-13-14 marzo

WAJIB - INVITO AL MATRIMONIO (Wajib) di Annemarie Jacir, con Mohammad Bakri, Amira Bawardi, Ehab Bahous, Bahjat Odeh, Emil Rock – Palestina / Francia / Colombia / Germania / Emirati Arabi / Qatar / Norvegia 2017, 96’

 

19-20-21 marzo

LA MÉLODIE (Id.) di Rachid Hami, con Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Slimane Dazi, Tatiana Rojo, Sofiene Mamdi, Ginger Romàn, Marc Brunet, Souhade Temimi, Youssouf Gueye, Mathieu Spinosi – Francia 2017, 102’

 

2-3-4 aprile

PARIGI A PIEDI NUDI (Paris pieds nus) di Dominique Abel, Fiona Gordon, con Dominique Abel, Fiona Gordon, Emmanuelle Riva, Pierre Richard, Philippe Martz, Frédéric Meert, Olivier Parenty – Francia / Belgio 2016, 83’

 

9-10-11 aprile

TITO E GLI ALIENI di Paola Randi, con Valerio Mastandrea, Clémence Poésy, Luca Esposito, Chiara Stella Riccio, Miguel Herrera, John Keogh, Gianfelice Imparato – Italia 2017, 92’

 

26-27-28 aprile

COSA DIRÀ LA GENTE (Hva vil folk si) di Iram Haq, con Maria Mozhdah, Adil Hussain, Rohit Saraf, Ekavali Khanna, Ali Arfan, Sheeba Chaddha, Lalit Parimoo, Jannat Zubair Rahmani, Isak Lie Harr, Nokokure Dahl – Norvegia 2017, 106’

 

7-8-9 maggio

DOGMAN di Matteo Garrone, con Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli, Alida Baldari Calabria, Gianluca Gobbi, Laura Pizzirani, Giancarlo Porcacchia – Italia / Francia 2018, 100’

 

14-15-16 maggio

QUASI NEMICI - L’IMPORTANTE È AVERE RAGIONE (Le Brio) di Yvan Attal, con Camélia Jordana, Daniel Auteuil, Yasin Houicha, Nozha Khouadra, Nicolas Vaude, Jean-Baptiste Lafarge, Julia Malinbaum – Francia / Belgio 2017, 95’

 

21-22-23 maggio

ABRACADABRA (Id.) di Pablo Berger, con Maribel Verdú, Antonio de la Torre, José Mota, José María Pou, Quim Gutiérrez, Priscilla Delgado, Julián Villagrán, Javivi, Saturnino García, Ramón Barea – Spagna / Francia / Belgio 2017, 96’

 




 
 

Il programma può subire delle modifiche per cause indipendenti dalla volontà del Pungolo Due